msMITIC 2019

SEQ1- Apprendre le parkour à travers les vidéos numériques

12.11.2020

Manon Burkhard avatar. Manon Burkhard

Mélissa Andujar Segovia avatar. Mélissa Andujar Segovia

Contexte

Introduction

Nous avons décidé d'organiser ensemble une leçon découverte de parkour pour des classe de 11H où les élèves découvrent des mouvements à travers des vidéos SITE :  https://chtacchini.ch/parkour-mouvements/ 
Nous avons donc été les deux présentes dans la salle de gymnastique.
Pour cela nous avons utilisé des Ipads où se trouvent les vidéos explicatives de ces divers exercices. Les élèves se réfèrent à l'Ipad et vont ensuite se filmer en train de faire l'exercice pour que nous ayons un moyen de vérification et d'évaluation de ces éléments.

Utilité du numérique

Quels avantage ou intérêt par rapport à un enseignement sans MITIC ?

Avec cet outil les élèves peuvent travailler de manière individuelle et autonome. Ils peuvent avancer à leur rythme et progresser selon leur niveau. Le fait de leur donner une responsabilité est un élément important en éducation physique afin de développer leur indépendance. L'avantage est que l'Ipad est semblable à leur téléphone portable donc l'utilisation de l'appareil photo pour filmer les camarades ne devrait pas poser de problème, au contraire, il pourrait perfectionner leur utilisation avec la prise de vue (cadrage, lumière, etc.).

Il permet aussi d'amener des informations d'une autre manière que juste par l'oral ou la démonstration du professeur. La vidéo peut être utile pour certains élèves qui auraient des difficultés à comprendre tout de suite un exercices ou de le comprendre en écoutant uniquement des consignes orales. Cette forme de travail permet la collaboration entre les élèves et leur permet de s'auto-corriger en se regardant faire l’exercice à travers la vidéo de leur production.

De plus, l'utilisation de la vidéo permet à l'enseignant d'être capable d'enseigner cette discipline sans en être un expert. Évidemment l’enseignant reste actif au cours de la leçon, car il doit superviser la sécurité des élèves ainsi que du matériel dans la salle de sport.

Retour après expérience

Les élèves ont bien réussi à utiliser l’Ipad pour lire les vidéos et se filmer. Ils ont apprécié le fait d’être autonome dans la gestion de l’activité. Ils ont pu perfectionner leur rôle de caméraman.
 

Compétences enseignantes

L'enseignant doit maîtriser l'utilisation de l'Ipad notamment l'appareil photo sur l'outil numérique. Il doit aussi avoir une bonne connaissance de la construction du site internet (savoir où se trouve les vidéos en question etc.). Il faudra évidemment faire une réservation auprès de l'établissement pour l'utilisation des Ipad en cours d'EPS au moment voulu. Il doit également vérifier que la connexion internet soit bonne dans les salles de sport. Si cela n'est pas le cas, il doit télécharger les vidéos pour les mettre sur les Ipad et ainsi les utiliser sans connexion à internet.


Alignement pédagogique 

Objectifs


PER : CM32 - Consolider ses capacités de coordination et utiliser son corps comme moyen d’expressions et de communication. Progression : en consolidant des capacités de coordination et en affinant la perception du schéma corporel.
Objectif MITIC : FG31 - Exercer des lectures multiples dans la consommation et la production de médias et d'informations
Objectifs transversaux : Collaboration et communication.

Style pédagogique

Le rôle de l’enseignant est de fournir les Ipad et d'expliquer aux enfants ce qu'ils doivent réaliser à la fin de la période et supervise le bon déroulement des leçon (sécurité). Il rappelle que la vidéo doit filmer l'ensemble de la personne et non une partie intime du corps. Il vérifie aussi que les vidéos soient supprimées en fin de leçon jusqu'à la dernière étape "vider la corbeille". 
Le rôle de l'élève est d'utiliser l'Ipad correctement, c'est-à-dire qu'il doit uniquement regarder le site internet donné par l'enseignant avec les vidéos proposées et utiliser l'application vidéo pour filmer d'autre camarade pour s'auto-évaluer.
Le rôle de l'environnement numérique est de fournir les informations pour réaliser l'exercice et permettre de fournir un feed-back aux élèves et à l'enseignant.

Retour après expérience

Ils ont bien joué le jeu, il n’y a pas eu d’écart par rapport à ce qu’on avait prévu. Ils nous ont tous fourni les vidéos demandées pour l’évaluation. Dans l’ensemble, la qualité des vidéos était très bonne. Nous avons pris soin d’effectuer la suppression des vidéos jusqu’à la vérification dans la corbeille. Nous avons décidé de ne pas garder de trace car la plupart des élèves ne voulaient pas qu'on garde leurs vidéos. De plus, un collège de sport devait utiliser les Ipads la période suivante, donc nous avons préféré tout supprimer.

Évaluation

On prévoit d'évaluer les exercices avec la vidéo. Les élèves se filment réalisant l'exercice et ils choisissent la meilleure pour chaque exercices. Le prof regarde et met une note selon des critères précis après la leçon.

Critères d'évaluation :
- réaliser 2 exercices vidéo : où il y a au minimum un mouvement soit "intermédiaire" soit "avancés"
- Chaque exercice doit réaliser de manière fluide et coordonnée
- L'exercice présenté par l'élève doit correspondre au mouvement choisi sur le site internet.

Retour après expérience

Les élèves ont vite intégré les exercices choisis. Ils ont fourni une performance supérieure à ce que nous attendions, donc nous sommes contentes du résultat. Nous pensons que l’utilisation des vidéos dans l’apprentissage est un élément intéressant pour avoir des feed-back en direct et cela permet une progression plus rapide. 
De plus, les élèves apprécient la découverte de nouveaux sports, la plupart n'avait jamais pratiqué le parkour. Le fait d'utiliser différentes vidéos avec des niveaux différents, cela a permis à chacun de trouver l'exercice qui le convienne. Nous avons également vu que chaque élève a essayé un niveau supérieur à ses compétences de base et grâce à la vidéo il a pu apprendre le geste juste pour y arriver.

En ce qui concerne le facteur de réussite, les élèves ont tous réussi à atteindre ce que nous voulions. La vidéo a permis de voir en détail et même au ralenti le mouvement demandé. Le fait que les élèves étaient par pairs, chacun a aidé l'autre à réussir en analysant ensemble leur vidéo produite et en comparant celle-ci avec la vidéo du site. L'objectif était que les élèves collaborent ensemble pour fournir une vidéo qui respecte les objectifs d'évaluation fixés.  Cela a été une grande réussite, car tous ont su utiliser l'Ipad pour progresser dans leur apprentissage.

Gestion de la classe 

Éducation aux médias

Nous rappelons aux élèves les règles fixées par l'établissement concernant la charte informatique. Nous aimerions que les élèves aillent un comportement responsable en ce qui concerne l'utilisation du matériel prêté. Ils doivent respecter la prise vue (ne pas filmer des parties précises du corps du camarade) et de ne pas réaliser des vidéos de leurs camarades en dehors du challenge. Ils peuvent utiliser uniquement l'Ipad de l'école et les téléphones ne sont pas admis en salle.

Retour après expérience

Les élèves ont tous bien compris les règles à appliquer et ils n'ont pas fait d'écart. Ils ont également compris le respect à l'image d'autrui et l'importance de cela dans le cadre scolaire.

Planification

Nous prévoyons de réaliser cette séquence la semaine après les vacances d'octobre. On doit prévoir d'avoir assez d'Ipad à disposition dans notre établissement. Et qu'ils soient chargés pour la leçon en question ! De plus, après avoir réalisé l'activité, il faudra prévoir du temps pour la désinfection du matériel qui prend relativement du temps vu le matériel nous allons devoir utiliser.
Avant de lancer l'activité en groupe, il est judicieux de montrer à tous les élèves à quoi ressemble le site et les différents niveaux proposés, ainsi on évite que les élèves s'écartent de l'activité notamment en allant sur un autre site.

Retour après expérience

La désinfection nous a pris énormément de temps environ 15-20 min, nous l’avons commencé avec les élèves et nous l’avons terminé seul car nous avons utilisé de nombreux tapis, de caissons et de barres parallèles. C’est un élément à ne pas sous-estimer durant la situation COVID. Cette leçon sur le parkour doit être fait durant une double période vu le temps que nous prenons pour la désinfection et le rangement du matériel utilisé.

Déroulement

Les élèves se mettent par deux et prennent une tablette. Ils visionnent toutes les vidéos et en choisissent deux à réaliser selon leurs compétences et leurs envies. Ils utiliseront la tablette pour se filmer et effectuer une auto-évaluation ainsi qu'une co-évaluation de la part de l'enseignant.

Évaluation et ressenti après expérience.

Pour cette séquence, nous avons eu 19 élèves et nous avons donc former un groupe de 3 élèves et les autres par deux. Nous avions juste le nombre suffisant de Ipad (10 Ipad). Nous avons commencé l’activité en présentant aux élèves le site que nous allions utiliser. La présentation a duré environ 5 minutes et il y avait quelques questions des élèves par rapport aux critères d’évaluation. Dans l’ensemble, ils ont tous compris où il fallait chercher les vidéos.

Chaque groupe avait 10 minutes pour regarder les vidéos et choisir les deux vidéos à réaliser. Ensuite nous avons essayé de regrouper les groupes en fonction des vidéos choisis pour éviter qu’il y ait deux fois le même poste installé. Après ils ont installé les postes et l’activité a débuté.

Le projet a été une grande réussite. Les élèves ont pris du plaisir. Grâce à cette activité, les élèves ont découvert une nouvelle activité.