MSTIC 2018

Utilisation de storyboard en littérature

07.05.2020

Lindsay McKinney avatar. Lindsay McKinney

Canevas : Séquence d’apprentissage intégrant les MITIC - Utilisation d’une Storyboard en cours de littérature.

Description 

Dans le cadre de mon stage au Gymnase, j’ai été amenée à enseigner la littérature en anglais. N’ayant encore jamais enseigné la littérature, il m’a fallu trouver une manière ludique de clore certaines lectures. Ainsi, mon attention s’est portée sur un site internet permettant de créer soit même des illustrations synthétisant une histoire. Il s’agit du site www.storyboardthat.com qui peut être utilisé sur n’importe quel ordinateur que ça soit à la maison ou dans les salles informatiques de l’établissement. 

L’œuvre littéraire choisie pour cette séquence est The Tell-Tale Heart de Edgar Allan Poe car il s’agit d’une nouvelle relativement courte, adaptée pour une séquence de deux périodes. Cette histoire permet également de mettre en lumière les caractéristiques du genre gothique. Nouvelle idéale pour une classe de 2M, tant par la « complexité » du vocabulaire que par sa structure narrative.

Phase de conception 

Concevoir une situation d’apprentissage en exploitant le potentiel des MITIC 

Alignement 

Objectifs travaillés  : 

Il s’agirait d’un travail formatif suite à quoi il y aura un vote pour les 3 meilleures planches (storyboard) qui seront affichées en classe. L’objectif est que les élèves soient capables d’identifier les caractéristiques de la littérature gothique et les événements importants de l’histoire The Tell-Tale Heart dans le but de créer un storyboard. S’agissant d’un exercice l’objectif est d’évaluer la compréhension de la lecture d’un texte authentique s’inscrivant dans un style littéraire particulier, dans ce cas il s’agit de la littérature gothique qui est très caractéristique notamment dans la description des lieux et des personnages. 

Objectifs du plan d’étude : 

« Lectures de textes authentiques de natures, de provenances et époques variées. » 

« Comprendre et analyser des textes »

« Comprendre des raisonnements abstraits et complexes » 

En effet, au travers d’une telle activités, les élèves devront pouvoir répondre aux trois critères mentionnés ci-dessus puisqu’il s’agit d’un texte authentique de style gothique initialement publié en 1843 et comportant donc des caractéristiques linguistiques et littéraires particulières. A la suite de la lecture de ce texte, l’enjeu est de comprendre la construction du texte en plusieurs phases et le vocabulaire distinctif de ce style et de le représenter en images.  

 Pédagogie

Cette séquence est prévu sur 2 périodes (comme présentés ci-dessous cf. agenda). La séquence est prévue pour être effectuée de manière relativement autonome. L’enseignant.e servira principalement de guideur.euse et un enseignement plus frontal sera effectué lors de la présentation du schéma narratif des textes gothiques. Une différenciation est prévue notamment dans les exercices post-lecture. Puis lors de l’utilisation du site www.storyboardthat.com pour les élèves ayant des difficultés il est prévu de leur donner les six événements principaux de l’histoire afin de réduire les possibles confusions liées au schéma narratif. Enfin, il est possible de complexificer et/ou ajouter une étape supplémentaire pour les élèves rapides et/ou ayant de la facilité lors de l’utilisation du site internet. 

La création de storyboards se fait en salle informatique. Ici, les TICE vont permettre aux élèves de réfléchir à la structure narrative de l’histoire et d’identifier les événements centraux de The Tell-Tale Heart en ajoutant une dimension créative et ludique à la tâche. Par ailleurs, avant la période dédiée à l’élaboration des storyboards, il sera demander aux élèves d’aller explorer la plateforme chez eux afin de se familiariser avec cet outil et de pouvoir ainsi produire un travail de qualité lors de la période en salle informatique dédiée non pas à la familiarisation mais à la production des ces planches. 

Effets attendus

Par rapport au modèle SAMR, je pense que l’utilisation des MITICE se trouve dans la catégorie amélioration et plus précisément dans la sous catégorie de l’augmentation. En effet, il s’agit de substitution mais à laquelle est ajoutée une amélioration fonctionnelle. En général, les compréhensions de textes se font au travers de réponses à des questions (questions ouvertes, true-false, QCM,…) ou alors par le biais de l’écriture d’une texte synthétique. En utilisant les MITICE via storyboard, il y a une compréhension visuelle du décor qui ne peut pas se faire au travers de l’écrit. Une importance peut être portée sur les détails de la description ; élément qui reste fondamental dans certains styles littéraires.   

Organisation 

Matériel

Il s’agit d’une activité qui ne demande que très peu de matériel puisque la première période est dédiée à la lecture et aux questions liées au texte. Cette période comporte ainsi des moments en plénière et des moments de travail individuel. Puis lors de la seconde période chaque élève disposera d’un ordinateur avec l’accès au site et travailleront de manière individuelle avec un support possible de l’enseignant.e disponible pour toutes questions liées à l’utilisation du site et des questions de vocabulaire puisque le site est en anglais. 

Agenda

Période 1 :
1.     Starter : écrire « gothic genre » au tableau : Par deux, les élèves listent tous les mots auxquels leur fait penser ce genre littéraire ; puis discussion basées sur les termes donnés par les élèves. 
2.     Par petits groupes, les élèves font des prédictions sur le contenu de la nouvelle en se basant sur le titre (The Tell-Tale Heart) et les éléments caractérisant la littérature gothique préalablement discutés. 
3.     Les élèves lisent individuellement le texte.
4.     Diverses propositions d’activités leur sont proposées selon leur niveau (différenciation) : 
a.     Les élèves ayant plus de difficultés créent des questions de compréhension (auxquelles les élèves devront répondre)
b.     Les élèves « moyens » complètent la liste des caractéristiques de la littérature de genre préalablement discutée (starter) et déterminent dans quelle mesure The Tell-Tale Heart correspond à ce genre littéraire. 
c.     Les élèves ayant plus de facilité choisissent parmi 3 graphiques celui qui représente le mieux l’histoire ; ils disent à quoi correspond les différentes phases ; et justifient leur choix en identifiant les différents évènements :

Période 2 :
1.     En salle informatique : les élèves vont sur storyboard.com (leur demander de se familiariser avec cet outil au préalable en leur donnant un guide d’utilisation pour éviter de perdre trop de temps) : Les élèves créent six images. Pour ce faire, ils sélectionnent les six événements qui leur paraissent les plus importants ; ils doivent également ajouter des bulles en utilisant le texte de l’histoire. 
 
Différenciation : 
- Pour les élèves ayant de la peine : donner les six événements qu’ils doivent remettre dans l’ordre afin de créer leur storyboard (scaffolding) 
- Pour les élèves les plus rapides et ayant de la facilité, leur demander de résumer leurs images avec leurs propres mots (en plus d’avoir repris le texte pour les bulles).
Les élèves n’ayant pas fini leur storyboard le finissent comme devoirs et me l’envoient. 
 
Compétences enseignant

L’enseignant.e doit être particulièrement familier.e avec le site proposer afin de s’assurer de choisir un texte qui peut être illustré avec les outils mis à disposition sur le site. Puis, il ou elle doit également s’assurer qu’il s’agisse d’un texte comportant un schéma narratif pouvant être représenté sur 3 planches. 

Il peut également être utile que l'enseignant.e ait assez de connaissances pour faire une vidéo tuto en utilisant quicktime player et IMovie. 

 
 
Informations complémentaires
 
1) Un tuto de l’utilisation du site web est mis à disposition des élèves afin qu’ils puissent en prendre connaissance lors du devoir de familiarisation avec les outils se trouvant sur www.storyboardthat.com 

2) Cette activité peut être faite dans le cadre d’enseignement à distance à condition que le texte à lire leur soit remis au préalable et il s’agirait de pouvoir s’assurer que les élèves fassent les lectures demandées. 

3) Cette activité peut être faite tant au secondaire 1 qu’au secondaire 2. Il faudrait néanmoins créer un tuto plus accessible et éventuellement en français pour les élèves plus jeunes. 

Mise en œuvre 


Déroulement 

Observations
La séquence s’est déroulée sur deux périodes. La première était dédiée à la présentation de l’œuvre littéraire « The Tell-Tale Heart », ainsi qu’à l’identification des caractéristiques du genre « gothique » en littérature. Ayant faite cette activité avec une classe autonome et étant à l’aise en anglais, une période était suffisante pour tenir la planification. Néanmoins, mon conseil pour des classes plus faibles serait de doubler le temps de la séquence. Alors que la première période s’est déroulée dans les temps, la seconde période, prenant place en salle informatique, n’a pas été, pour certain.e.s élèves, suffisante pour terminer la storyboard et ont ces éléves ont dû terminer le travail à la maison. Lors de la seconde période, les élèves ont eu plus de peine que prévu à travailler avec l’outil. En effet, bien qu’il avait été demandé aux élèves de se familiariser avec le site à la maison, une partie de la classe n’avait pas fait ce travail en amont et ont découvert la plateforme une fois en salle informatique. Ainsi, nous avons été plus demandées par les élèves. Cependant dans le cas de cette mise en œuvre, étant deux enseignantes dans la salle, nous avons pu être présentes pour une grande majorité des questions des élèves. Pour palier à ce problème, d’autant plus pour un.e enseignant.e souhaitant faire cette séquence seul.e, je suggère l’utilisation du tuto joint à cette séquence. (Tuto fait de manière postérieure dans ce cas-ci).    
 
Education aux médias
 
Cette partie a été passablement décrite lors de la phase de conception de la séquence. En effet, l’utilisation du site ne nécessite pas de différentiation puisqu’il s’agit d’une création individuelle et créative. Cependant, lors de la première période les élèves avaient un programme différencié qui dans certains cas s’est révélé être visible au travers des storyboard reçu. En effet, les élèves ayant procédé à l’identification des phases dans la littérature gothique ont pu mettre ces connaissances à contribution lors de la création de la storyboard. En effet, ces élèves ont eu plus de facilité à sélectionner les passages devant être représenté dans leur création. Cependant, si la planification avait été faite sur une plus longue période, tous les élèves auraient pu atteindre cet objectif. Ainsi, une fois encore, je rappelle ici que je suggère de moduler la planification à la classe en prenant en compte que cette séquence était très courte et aurait nécessité, même avec une classe avec un bon niveau général, plus de temps. 
 
Le document a été rendu par le biais de email et n’a pas été publié sur internet. Ainsi les droits d’auteurs ont été respectés. Seuls 3 travaux ont été affiché en classe suite à un vote de la classe pour les trois meilleures storyboards. 
 

Evaluation 

 
Comportement des élèves
 
Le comportement des élèves était propice au bon déroulement de la séquence. Il s’agit d’une classe très appliquée et nous n’avons donc pas rencontré de problème disciplinaire. Cependant, pour ce qui était de la motivation, cette dernière était assez différente d’un.e élève à un.e autre. Cette activité qui se veut très créative et artistique a été faite avec une classe ayant comme option les maths et physiques. Dès lors, certain.e.s élèves n’ont pas trouvé cette activité très stimulante par son manque de rationalité et de résolution de problème. Néanmoins, il était intéressant de constater, qu’au contraire, certain.e.s élèves ont apprécié le fait de pouvoir laisser parler leur créativité, élément très peu présent dans leur cursus. 
L’ambiance générale de la classe était bonne et si nous ne pouvions pas répondre à toutes les questions, les camarades venaient volontiers en aide aux élèves ayant des questions. Par ailleurs, les élèves pouvaient également échanger quant aux personnages et aux scènes sélectionnés dans leur storyboard. 
 
Posture enseignante
 
Lors de cette séquence, ma posture enseignante était très différente d’une période à l’autre. Lors de la première période, j’étais une personne de transmission de savoir dans le cadre de la littérature gothique. Lors de la seconde période, mon rôle a changé et je suis devenu une personne ressource surtout pour des questions d’utilisation. En effet, je rappelle ici que très peu d’élèves avaient des questions quant à l’objectif et à ce qui devait apparaître mais il s’agissait plutôt de questions en lien avec l’utilisation du site en tant que tel. 
 
Acquis disciplinaires, MITIC et transversaux
 
Par le biais de ce travail, deux dimensions pouvaient être observées visuellement. En général. les élèves doivent écrire des réponses, ce qui nous oblige à également nous concentrer sur la forme plutôt qu’uniquement sur le fond. Ce que j’entends ici par forme est tout ce qui est de l’ordre de la grammaire, de l’orthographe, du vocabulaire etc., alors que le fond était l’objectif visé ici, soit la compréhension de texte et l’identification des caractéristiques d’une œuvre littéraire gothique. Ainsi en ne prenant que les éléments visuels en compte, il m’était possible de voir si les élèves avaient compris la globalité de l’histoire et s’ils avaient pu identifier les différentes phases du récit. Puis, plus particulièrement pour ce qui est de la littérature gothique, il s’agit, pour les élèves, de pouvoir comprendre l’ambiance pensée pour ce type d’œuvre ; cet élément peut être mieux évalué par des représentations visuelles notamment pour ce qui est des couleurs. 
Voici deux exemples de travaux. 
 
Dans ces deux exemples, nous observons tout de suite que l’objectif a été atteint dans l’exemple 1. Les 3 phases importantes sont identifiées correctement, le décor, les couleurs, les personnages sont alignés à ce que l’on attendrait d’une scène gothique et de surcroît, un élément supplémentaire a été mis en avant : les bulles de dialogues. Ce dernier élément n’avait pas été demandé spécifiquement mais démontre néanmoins d’une certaine compréhension de l’histoire et aide à la contextualisation des scènes représentées. Dans le second exemple, nous ne constatons pas de réelle incompréhension de l’histoire dans sa généralité. Cependant, les éléments du style gothique n’apparaissent pas dans des planches, et les moments sélectionnés ne permettent pas une compréhension de l’histoire par une tierce personne. 
 
Globalement, je suis satisfaite du travail des élèves et je pense que cette activité a bien fonctionné. Pour des élèves du gymnase je ne pense pas que ce site puisse être utilisé à des fins sommatives mais plutôt comme un outil d’évaluation des savoirs acquis. Ces stroyboard se prêtent bien à l’apprentissage littéraire bien que je regrette que les élèves ne puissent que avoir le droit à trois images par planche limitant ainsi la possibilité d’évaluer une compréhension plus détaillée de l’histoire. 
 
Pour que ce site puisse être utilisé de la manière la plus rentable didactiquement, je suggère une répartition de l’histoire en planche différente. Alors que pour cet exercice, les élèves devaient tous représenter l’histoire dans son intégralité, il serait intéressant de couper l’histoire en plusieurs parties attribuées à différent.e.s élève afin de constituer un dossier retraçant toute l’histoire.