msMITIC 2019
SEQ1: Ma super séquence d'enseignement (exemple)
26.11.2019Philippe Ruffieux
Contexte
Introduction
Expliquer le contexte en quelques phrases afin d’aider le lecteur à entrer dans votre logique.
Expliquer ensuite le déroulement sur le même principe
Utilité du numérique
Quels avantage ou intérêt par rapport à un enseignement sans MITIC?
Retour après expérience
Compétences enseignantes
Compétences nécessaires pour mener à bien l’activité
Expliquer le contexte en quelques phrases afin d’aider le lecteur à entrer dans votre logique.
Expliquer ensuite le déroulement sur le même principe
Utilité du numérique
Quels avantage ou intérêt par rapport à un enseignement sans MITIC?
Retour après expérience
Compétences enseignantes
Compétences nécessaires pour mener à bien l’activité
Alignement pédagogique
Objectifs
Objectifs disciplinaires travaillés (éléments de progression du PER), objectifs MITIC travaillés (y compris éducation aux médias), objectifs transversaux travaillés (FG / CT)
Style pédagogique
Rôle de l’enseignant, rôle des élèves, rôle de l’environnement numérique.
Retour après expérience
Evaluation
Type d’évaluation prévue et remédiations possible
Illustration des résultats ou de productions représentant ces résultats
Objectifs disciplinaires travaillés (éléments de progression du PER), objectifs MITIC travaillés (y compris éducation aux médias), objectifs transversaux travaillés (FG / CT)
Style pédagogique
Rôle de l’enseignant, rôle des élèves, rôle de l’environnement numérique.
Retour après expérience
Evaluation
Type d’évaluation prévue et remédiations possible
Illustration des résultats ou de productions représentant ces résultats
Gestion de la classe
Éducation aux médias
Prise en compte de l’éducation aux médias
Retour après expérience
Planification
Comment la séquence d'enseignement s’insère-t-elle dans mon programme annuel ?
Quelle organisation dois-je prévoir?
Retour après expérience
Prise en compte de l’éducation aux médias
Retour après expérience
Planification
Comment la séquence d'enseignement s’insère-t-elle dans mon programme annuel ?
Quelle organisation dois-je prévoir?
Retour après expérience
Déroulement
Description du déroulement
Evaluation et ressenti après expérience
Description du déroulement
Evaluation et ressenti après expérience